Logo

Aktive Ortsgruppen

Backnang

Infoveranstaltungen und Infostände
Mitstreiter sind gerne willkommen!
Wöchentliche Treffen:
Donnerstag 20 Uhr, Restaurant Lisboa, Stuttgarter Straße, Backnang
Kontakt: Barbara und Steffen
Email: backnang@rems-murr-gegen-s21.de

Aktualisiert am 04.05.2011

Fellbach

Agata, Carmen und Tadeusz
Email: fellbach@rems-murr-gegen-s21.de

Aktiven-Treff jeden Donnerstag um 20:00 Uhr, La Mocca gegenüber vom Bahnhof.

Aktivitäten:
Pflege der Rems-Murr-Homepage
Infotische
Vortragsabende mit Präsentationen
Flyerverteilung
Teilnahme an Diskussionen

Aktualisiert am 16.01.2011

Kernen

In Kernen ist am 16. Februar 2011 der Kernen 21 - Verein zur Förderung eines zukunftsfähigen Öffentlichen Personennahverkehrs gegründet worden. Mehr dazu in der Gründungserklärung.

Kontakt: Christine Brencher, Ebbe Koegel
Email: kernen@rems-murr-gegen-s21.de

Aktualisiert am 16.01.2011

Schorndorf

Die Schorndorfer Initiative für K21 trifft sich jeden Dienstag 19:00 Uhr im „Asia Bistro Melac“, Schulstraße 13.
Wir sind eine für Jedermann offene Gruppe. Wir bieten regelmäßig Infostände an, organisieren Vorträge und sind vernetzt mit diversen Verbänden und Bürgerinitiativen, wie z. B. der Initiative zum Erhalt der Linden in der Uhlandstrasse, der BI Lebenswertes Wieslauftal, der Attac-Gruppe Schorndorf, der Agenda-Verkehrsgruppe und der VCD-Ortsgruppe Schorndorf.
Wir fahren jeden Montag vom Bahnhof Schorndorf zur Montagsdemo nach Stuttgart. Treffpunkt um 17:00 Uhr an Gleis 1, Rückfahrt meist 19:22 Uhr. 5er-Gruppenticket spart Geld!


Kontakt: Ernst
Email: schorndorf@rems-murr-gegen-s21.de

Aktualisiert am 24.02.2011

Waiblingen

Bündnis Waiblingen für K21 ist eine, für jederman offene, Gruppe engagierter
BürgerInnen gegen das unsinnige Projekt S21+.
Wir treffen uns regelmäßig zum Schwabenstreich: Mittwochs 19:00 Uhr am Alten
Postplatz in Waiblingen.
Außerdem organisieren wir Veranstaltungen im Kulturhaus Schwanen (siehe Terminkalender)

Kontakt: Gegge
Email:waiblingen@rems-murr-gegen-s21.de

Aktualisiert am 26.01.2011

Weinstadt

Die Initiative "Weinstädter gegen Stuttgart 21" trifft sich immer Mittwochs um 19:30 in der Gaststätte Löwen in Beutelsbach.

Kontakt: Wolfgang
Email: weinstadt@rems-murr-gegen-s21.de

Aktualisiert am 27.01.2011

Welzheim

Kontakt: Klaus welzheim@rems-murr-gegen-s21.de

Gründungsveranstaltung: 20.10.2011 19:30 Uhr Taverne Sokrates (Nebenraum), Murrhardter Straße 3, 73642 Welzheim, danach wöchentliche Treffs.

Erklärung zur Gründung der Gruppe

Aktualisiert am 16.10.2011

Winnenden

Esther
Email: winnenden@rems-murr-gegen-s21.de

Die Info-Offensive Winnenden trifft sich jeden Donnerstag ab 19:30 Uhr zum Stammtisch im Alten Rathaus. Alle interessierten Mitbürger sind hierzu herzlich eingeladen. Nach Bedarf und Möglichkeit werden Infostände auf dem Wochenmarkt organisiert. Hinweise im Blickpunkt (amtl. Nachrichtenblatt für Winnenden) beachten! Auch hier freuen wir uns über rege Besuche, Diskussionen und Mitstreiter.

Aktualisiert am 16.01.2011

Top Home Impressum Besucher:  Copyright © 2010 AT